CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX HIVER

 samedi 19 et dimanche 20 novembre à Fougères

OUVERTURE DES PORTES SAMEDI à 8H30

PROGRAMME
championnats départementaux Fougères.pdf
Document Adobe Acrobat 476.3 KB
CALENDRIER SPORTIF 2016/2017
calendrier sportif20162017.pdf
Document Adobe Acrobat 205.8 KB

Formation pour être surveillant de baignade

Pendant 1 semaine ,quelques nageurs du club ainsi que du club de Dinan ont suivi une formation PSE1(premier secours en équipe) à Combourg pendant les vacances de la Toussaint.

Formation indispensable pour l'obtention du BNSSA titre essentiel pour surveiller les piscines.Les nageurs  pourront compléter leur formation avec le PSE2 qui permet de surveiller les plages.

Ces formations permettrons pour certains de trouver un job d'été.

Interclubs régionaux à Rennes le dimanche 5 novembre

resultats_41591.pdf
Document Adobe Acrobat 241.6 KB

Interclubs départementaux à Rennes Bréquigny le samedi 4 novembre

Ouverture des portes 8h

resultats_42365 (1).pdf
Document Adobe Acrobat 207.5 KB

Championnats de Bretagne été à St Malo les 11 et 12 juin

ouverture des portes : 7h30

programme chpt bzh ete.pdf
Document Adobe Acrobat 680.4 KB

Finale régionale interclubs poussins à Lannion le 5 juin

ouverture des portes : 13h00

Le club de Combourg sera représenté par une équipe qui s'est qualifiée lors des derniers interclubs -11 ans à Fougères.

Programme_Finale_Bzh_IC poussins.pdf
Document Adobe Acrobat 582.7 KB

Sélection 35 poussine à Angers le 4 juin et record départemental

 

Félicitations à Juliette Turquety pour sa sélection en équipe départementale poussine. Elle s'est rendue au 6ème meeting de l'avenir à Angers le samedi 4 juin.

Le matin en série, elle a amélioré le record départemental 10 ans au 100m dos en 1'35''97

L'après midi en finale B, elle a amélioré ce record de près de 4s en 1'31''99

Un grand bravo!

Natathlon 12-13 ans plot 4 à Fougères le 29 mai

ouverture des portes : 8h00

programme_natathlon4.pdf
Document Adobe Acrobat 427.8 KB

Le natathlon 12-13 ans plot 4 se déroulera à Fougères et non à Rennes comme initialement prévu

Meeting Nat'35 - 2nde édition à Rennes le 15 mai

ouverture des portes : 8h30

programme_meeting Nat'35.pdf
Document Adobe Acrobat 648.0 KB

Interclubs -11 ans plot2 à Fougères le 7 mai

ouverture des portes : 13h00

programme_interclubs -11 ans plot 2.pdf
Document Adobe Acrobat 404.6 KB

Natathlon 12-13 ans plot 3 à Janzé le 30 avril

Ouverture des portes : 8h00

programme_natathlon_benj_plot3.pdf
Document Adobe Acrobat 434.0 KB

Natathlon -11 ans plot 3 à Redon le 24 avril

Ouverture des portes : 14h00

programme_natathlon_-11 ans_plot3.pdf
Document Adobe Acrobat 1.3 MB

Natathlon 12-13 ans plot 2 à Redon le 27 mars

Ouverture des portes : 8h00

programme natathlon 12-13 ans plot 2.pdf
Document Adobe Acrobat 429.8 KB

Circuit départemental 3 à St Malo le 20 mars

Ouverture des portes : 14h00

programme_circuit_dpt_3.pdf
Document Adobe Acrobat 428.3 KB

Interclubs 11 ans et moins plot 1 à Combourg le 13 mars

Ouverture des portes : 14h00

programme_interclubs -11ans plot 1.pdf
Document Adobe Acrobat 409.3 KB

Compétition d'animation pour les non-titulaires de l'ENF3

à Combourg le 12 mars

Ouverture des portes : 18h00

programme_non ENF3_combourg.pdf
Document Adobe Acrobat 391.4 KB

Natathlon benjamins plot n°1 à Chartres le 27 février

Ouverture des portes : 8h00

programme natathlon benjamins plot 1.pdf
Document Adobe Acrobat 433.7 KB

Natathlon 11 ans et moins plot n°2 à Chartres le 20 février

Ouverture des portes : 13h30

programme natathlon -11 ans plot 2.pdf
Document Adobe Acrobat 1.3 MB

Interclubs benjamins plot n°2 à Vitré le 31 janvier

Ouverture des portes : 9h00

 

Programme_interclubs_benj_plot2.pdf
Document Adobe Acrobat 415.9 KB

Interclubs régionaux minimes à Lorient le 30 janvier

Ouverture des portes : 8h30

programme IC BZH Minimes_Lorient.pdf
Document Adobe Acrobat 644.3 KB

Meeting régional open à Rennes les 23 et 24 janvier

Ouverture des portes : 7h00

Programme Meeting Régional Open Rennes.p
Document Adobe Acrobat 699.9 KB

Circuit Départemental n°2 à Redon le 24 janvier

Ouverture des portes : 14h00

programme_circuit_dpt2_redon.pdf
Document Adobe Acrobat 426.8 KB

NATATHLON 11 ans et moins Plot n°1 à Fougères le 16 janvier

Ouverture des portes : 8h30

programme natathlon -11 ans Fougères.pdf
Document Adobe Acrobat 1.3 MB

Le passage du test ENF3 est prévu en début d'après midi (cf. programme)

La présidente et l'ensemble des membres du bureau vous adressent

leurs meilleurs voeux pour cette année 2016.

Nationale 2 en petit bassin à Cholet les 18, 19 et 20 décembre

 

Sont qualifiés pour les N2 grand bassin à TOURS courant mars :

     Anaïs, Arthur, Julie, Maxime, Nora, Quentin

Carton presque plein pour les qualifications N2. Seule Kériwenn ne passe pas le cap; malade et affaiblie, elle n'a pu défendre ses chances.

Très belles performances pour l'ensemble de nos nageurs avec de nombreux temps améliorés et un record départemental pour Nora sur 50m brasse (14 ans)

 

Félicitations à toutes et à tous

resultats_chpt_N2_hiver_Cholet.pdf
Document Adobe Acrobat 634.4 KB

Interclubs benjamins plot n°1 à Chateaugiron (piscine Inoxia)

Ouverture des portes : 10h00


programme_Interclubs_benjamins_plot1.pdf
Document Adobe Acrobat 416.4 KB

Circuit départemental n°1 à Vitré le samedi 12 décembre

Ouverture des portes : 13h00

programme_circuit_departemental_1.pdf
Document Adobe Acrobat 414.6 KB

2ème journée des championnats de Bretagne hiver à Rennes

7 podiums aux championnats de Bretagne :

      1ère :   Julie DE RUGY au 800m NL minimes en 10'02''05

      1ère :   Nora LEPRINCE au 200m Brasse minimes en 2'49''98

      2ème : Nora LEPRINCE au 50m Brasse minimes en 35''94

      2ème : Quentin PRIGENT au 50m NL cadets en 24''82

      3ème : Arthur GACHIGNARD au 800m NL cadets en 9'03''60

      3ème :  Julie DE RUGY au 200m NL minimes en 2'21''12

      3ème :  Maxime OLLIVIER au 200m brasse minimes en 2'51''13

              

et de nombreuses finales :

     50m Brasse :   Nora LEPRINCE 8ème finale A TC (Toutes Catégories)

     50m NL :         Quentin PRIGENT 7ème finale A TC

     200m Brasse:  Nora LEPRINCE 7ème finale A TC

     200m Brasse:  Maxime OLLIVIER 3ème finale C Minimes


Sont qualifiés pour les N2 petit bassin à CHOLET :

     Anaïs, Arthur, Julie, Juliette, Keriwenn, Maxime, Nora, Quentin


Très belles performances pour l'ensemble de nos nageurs avec en résumé 11 podiums dont 3 titres de champion de Bretagne, de nombreuses finales.


Félicitations à toutes et à tous

1ère journée des championnats de Bretagne hiver à Rennes

4 podiums aux championnats de Bretagne :

      1er :    Maxime OLLIVIER au 1500m NL minimes en 17'34''00

      2ème : Nora LEPRINCE au 200m 4N minimes en 2'32''42

      3ème : Julie DE RUGY au 400m NL minimes en 4'50''84

                 Nora LEPRINCE au 100m Brasse en 1'17''24

               

et de nombreuses finales :

     50m Dos :   Anaïs LEBRETON 1ère finale B TC (Toutes Catégories)

     50m Dos :   Juliette LE MAUFF 1ère finale C (Minimes)

     200m Dos : Keriwenn COUPLIERE 7ème finale B TC

     200m Dos : Juliette LE MAUFF 2ème finale C (Minimes)

     200m Dos : Arthur GACHIGNARD 2ème finale B TC

     100m Brasse: Nora LEPRINCE 8ème finale A TC

     200m 4N :    Nora LEPRINCE 3ème finale B TC

     200m 4N :    Julie DE RUGY 3ème finale C (Minimes)

     200m 4N :    Keriwenn COUPLIERE 7ème finale C (Minimes)

     200m 4N :    Arthur GACHIGNARD 6ème finale B TC


Sont qualifiés pour les N2 petit bassin à CHOLET :

     Anaïs, Arthur, Julie, Juliette, Keriwenn, Maxime, Nora, Quentin


Très belle journée pour nos nageurs. 2ème journée demain dès 7h30...

 

 

 

Championnats régionaux hiver les 5 et 6 /11/2015 à Rennes

ouverture des portes : 7h30

programme chpt bzh hiver.pdf
Document Adobe Acrobat 171.8 KB

Championnats départementaux Open hiver les 21-22/11/2015 à Redon

ouverture des portes : 8h00


resultats_par_categorie.pdf
Document Adobe Acrobat 680.5 KB
programme_complet_chpt_dpt_hiver.pdf
Document Adobe Acrobat 482.1 KB

Session de tests ENF2 le dimanche 15 novembre à Dinard

ouverture des portes : 15h00


La session de tests est maintenue (confirmation de Dinard ce matin 14/11/15)

 

Interclubs départementaux TC le 11/11/2015 à Rennes (Bréquigny)

Ouverture des portes :7h30


programme_complet.pdf
Document Adobe Acrobat 485.5 KB

Interclubs régionaux TC groupe A le dimanche 8 novembre à Brest (Foch)


RdV samedi 7/11 à 15h15 à la piscine et également départ de Hédé. (revoir l'heure avec Franck)

3 chauffeurs: Jérôme, Pascal et Morgan -  Entraineur absent: travail ce week end

Prévoir le petit déjeuner pour le dimanche matin

Les repas du samedi soir et dimanche midi en cafétéria

Hôtel: Hôtel ibis

Retour dimanche soir

programme IC TC BZH A.pdf
Document Adobe Acrobat 634.7 KB

MEETING CPB SAMEDI 24/10


Ouverture des portes :8h30


 

Programme compétition meeting CPB
programme_complet_33501.pdf
Document Adobe Acrobat 435.7 KB

Les tee-shirts du club sont arrivés :10€ (tee-shirt non obligatoire pour les compétitions)


Lunettes:10€


Lunettes suédoises:4.5€

STAGE des VACANCES DE LA  TOUSSAINT


Avec Franck



DU LUNDI 19/10 AU VENDREDI 23/10


de 11h45 à 14h

Une réunion d'information se tiendra samedi 26 septembre 2015 à 14h45 à la piscine.
Cette réunion concerne les nageurs de la catégorie avenir,poussin ,benjamin et pour tous les nouveaux.
Ce sera l'occasion de vous présenter  le fonctionnement du club (ENF,natathlon,stages...) et de répondre à vos questions.
Votre présence est indispensable pour le bon déroulement de la  saison.
A cette occasion un  bonnet du club sera remis aux nageurs.

Bientot le nouveau maillot de bain du club (ARENA) sera disponible


Il nous reste quelques maillots mizuno(voir dans shopping) de la saison précédente


tarif femme:10€


tarif:homme :8€


Si vous êtes intéressés ,allez dans contact et envoyez nous un mail!


.

Chargement...

Pour les connexions lentes, afficher l’agenda en lecture seule
Chargement...